Боярышник кроваво-красный

Боярышник кроваво-красный

Цена: 1,500 p.
Количество:     - или -   в закладки

В  наличии остался 1 подрощенный куст боярышника в 3-х литровом горшке!!!

Маленький боярышник закончился!!!

Обратите внимание на боярышник "Арнольда!!!"

Боярышник

Один из крупных декоративных  листопадных кустарников до 3-х  - 5-и метров в высоту. Может выглядеть небольшим деревцем. Растёт не слишком быстро, но отличается долголетием. Он может прожить до 400 лет. Ветви имеют крупные колючки. Цветет в конце мая — начале июня бело-розовыми мелкими цветками, собранными в рыхлые щитковидные соцветия, обладающие слабым специфическим запахом.Плоды боярышника кроваво-красные, реже буроватые, кисло-сладкие, с мучнистой мякотью. Созревает боярышник в конце августа. Боярышник - растение морозостойкое. Особых приемов возделывания не требует. Цветки и плоды этого растения используют в качестве лекарственного сырья.

Препараты боярышника (настой плодов и цветков, жидкий экстракт плодов, настойка цветков) снижают возбудимость центральной нервной системы, оказывают тонизирующее влияние на сердечную мышцу, усиливают кровообращение в венечных сосудах сердца и сосудах мозга, устраняют тахикардию и аритмию, снимают неприятные ощущения в области сердца, несколько понижают артериальное давление крови, улучшают сон и общее состояние больных.

Препараты боярышника применяются при функциональных нарушениях сердечной деятельности, сердечной слабости, ангионеврозах, начальной форме гипертонической болезни, бессоннице, при повышенной функции щитовидной железы.

Из плодов боярышника готовят сок, компот, варенье,  джем, кисели и чай. Муку из сушеных ягод добавляют в тесто для получения хлеба с фруктовым привкусом.

Авиценна говорил, что вино из боярышника "усиливает желание, когда уходят возможности и дает силы все совершить..." Невероятно полезно это вино тем, кому за 40 (как мужчинам, так и женщинам).

Размножают боярышник семенами и порослью.

Кустарник охотно используют декораторы и озеленители для создания одиночных и групповых посадок, подлеска. Благодаря густому ветвлению, наличию деревянистых колючек и способности хорошо переносить сильную обрезку, боярышники незаменимы для создания живых изгородей.

В НАЛИЧИИ КУСТАРНИКИ  ОТ 60 см до 1.5м.