Декоративная яблоня "Малиновка"

Декоративная яблоня "Малиновка"

Цена: 1,500 p.
Количество:     - или -   в закладки

 В НАЛИЧИИ!!! 

Декоративная яблоня "Малиновка"

Прекрасным украшением для любого сада станет это яркое декоративное дерево, которое с успехом используется в озеленении и ландшафтном дизайне. Отлично подходит как для одиночных, так и для групповых посадок.

Одним из основных достоинств этого дерева, помимо её красоты, ярких красок и декотативности в целом, является высокая  морозостойкость, отличная устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания и устойчивость к заболеваниям.  Благодаря этим качествам может расти в очень суровых климатических условиях, прекрасно переносит суровые зимы  и ледяные ветра.

Это не очень высокое дерево, около 4- 6 метров в высоту с роскошной густой кроной. Желательно формировать крону растения и делать регулярную декоративную обрезку, чтобы она особенно не загущалась и хорошо смотрелась. 

Ярче всего смотрится в период пробуждения, когда её листочки только распустились, совсем молоденькие, яркие, бордовые, а соцветия ещё не раскрыли своих ярких насыщенно-малиновых, пурпурных бутонов.  

Это самый нарядный, праздничный момент её весны. Когда цветы раскрываются, яблоня просто утопает в них. Крупные, до 4 см в диаметре, очень нежные, розовато-малиновые цветочки окутывают дерево ароматным малиново-розовым шлейфом.  Цветение растения регулярное и продолжительное.

Своё название Малиновка получила ещё и за тонкий приятный стойкий аромат спелой малины во время цветения.

Сразу после цветения на дереве образуются мелкие плоды- ранеточки. Плодоносит Малиновка очень обильно и регулярно. В период плодоношения Малиновка также замечательно смотрится, поскольку плоды тоже её украшают. Сначала они зелёные, затем, по мере созревания, становятся яркого тёмно-бордового, пурпурного цвета с лёгким восковым налётом. Они округлой формы с небольшими хорошо выраженными рёбрышками и неопадающей чашечкой. Мякоть белая, плотная. Плоды мелкие, но съедобные. Могут храниться. Используются для приготовления компотов. Они придают компоту кислинку и приятный аромат.