Яблоня "Горно-Алтайская"

Яблоня "Горно-Алтайская"

Цена: 800 p.
Количество:     - или -   в закладки

Яблоня "Горно-Алтайская".

Предлагаются к продаже двухлетние саженцы с закрытой корневой системой, в горшках.

Это полукультурный сорт яблони средне-летнего срока созревания. Получен в НИИ  садоводства Сибири им. Лисавенко в 1937 году. Районирован в 1957 году.

Высокорослое дерево, до 3,5 метров высотой, с округлой, не слишком густой кроной, достигающей в диаметре до 6 метров. Продолжительность цветения зависит от погоды. Если на улице солнечно, то цветение - 7-10 дней. Если пасмурно и дождливо, то этот период затягивается до 14 дней.

К достоинствам сорта можно отнести высокую зимостойкость, устойчивость к заболеваниям  и живучесть. Этот сорт очень рано просыпается. 

Идеально подходит для регионов с поздней стремительной весной и для посадок на почвах с высоким уровнем грунтовых вод.

Плодоносить начинает на 4-5 год после посадки. Плодоношение регулярное и обильное.  Количество плодов поражает, дерево просто усыпано яблочками. Так молодое дерево даёт около 10 кг плодов с одного дерева, взрослое - до 35 кг.  При особо благоприятных условиях и должном уходе урожаи могут превышать 100 кг с одного дерева. Дерево очень отзывчиво на подкормки . Активный срок жизни и плодоношения дерева до 45 лет.

Сами яблочки не крупные, округло-конической формы с выраженной ребристостью, массой до 40 граммов. Кожица гладенькая,  нежная, с тонким восковым налётом.